Résultat du concours direct de recrutement dans la fonction publique d’Etat

Résultat du concours direct de recrutement dans la fonction publique d’Etat
0 0
Read Time:60 Minute, 4 Second

Le ministre du Travail et de la Fonction publique, chargé des relations avec les Institutions,
Communique :
Les candidats dont les noms suivent sont déclarés admis par ordre de mérite aux concours
directs de recrutement dans la Fonction publique d’Etat, au titre de l’exercice budgétaire
2018, ouverts par communiqué no 2018-000034/\4TFP-SG-CNCFP du 05 octobre 2018,
modifié.

MINISTERE DU TRAVAIL ET Dtr IÂ RE.PI]BLIQTItr DU MALI
SECRB’TARIAT -qHRAL
CENTRE NATIONAL DBS CONCOURS
DE I/. FONCTION PUBLIQUN
coMMuNreun N’ 20 1 e—-l-91!-11–JN{rnr-sGCNCFp
Le ministre du Travail et de la Fonction publique, chargé des relations avec les Institutions,
Communique :
Les candidats dont les noms suivent sont déclarés admis par ordre de mérite aux concours
directs de recrutement dans la Fonction publique d’Etat, au titre de l’exercice budgétaire
2018, ouverts par communiqué no 2018-000034/\4TFP-SG-CNCFP du 05 octobre 2018,
modifié.
CADRE DE L’ADMINISTRATION GENERALE
CORPS DES SECRETAIRES D,ADMINISTRATION « 82 »
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
s38
477
38
38
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Jean lnnocent SAVADOGO 29106t1990 Bamako 363 BAMAKO
2ème Youssouf COULIBALY 23t10t1994 N’Golonianasso 78 BAMAKO
3ème Aminata DIAWARA 21t09t1983 Ségou 11 SEGOU
4ème Diamma SECK 26t12t1985 Bamako 364 BAMAKO
5ème Adama TRAORÉ 21102t1987 Bamako 428 BAMAKO
6ème Kamissa TRAORÉ 19t04t1984 Bancoumana 447 BAMAKO
6èmeEx Fatoumata DIAKITÉ 06t01t1997 Bamako 113 BAMAKO
Bème Rokia D|AKITÉ 16tQ4t1984 Bamako 121 BAMAKO
9ème Lucie Marie DACKOUO 20103t1998 Bamako 83 BAMAKO
9èmeEx Oumou DIAKITÉ 10t03t1987 Bamako 120 BAMAKO
9èmeEx ô’iirrir.- SANOGO 02t1011987 Séqou 361 BAMAKO
9èmeEx Aminata SANTARA 01/03/1989 San 362 BAMAKO
Page 1 sur 46
Ëâri.itJ ü;Ë »iâ
23t06t1983
1?!:92!1e87
1 9/06/1 986
ôü;îilô
14ème
14èmeEx
14-Qme_-E^5
14èmeEx
18ème
l!8-em–e_–E5
18èmeEx
1BèmeEx ffi;Ë;
18èmeEx il;;
24èmeEx
DEMBÉLÉ
îRÀôRË
TAMBO-URA
DOUMBIA
ôiMË;RÀ
SAMAKÉ
ËÂôÀ;ôô
Kadidiatou
Kadiatou Amara
Aissata Fodé
20t12t1994
08t01t1987
28t10t1986
09/1 0/1 988
27t07t1985
16t04t1990
15t10t1991
03t02t1983
06/06/1 988
21t12t1989
01/0111988
01/01,{1 e83
08/08/1 988
03/08/1 990
ü;ôr;î,â;
30t10t1994
23t08t1984
07t04t1994
24!0:2.1e83
01t01t1995
01t01t1992
03/06/1 988
BAMAKO
SEGOU
BAMAKO
BAMAKO
SIKASSO
FOFANA
§IPlPE
co_ULIBALY
TRAORÉ
DEMBÉLÉ
DEMBÉLÉ
N;ôüËëilN
TRAORE
5p-qrv
Tiou – Tiou
Falo-qmeleA.mçn »gn P !=
Kadiatou
Nasselé
26èmeEx
;;;; il;
31èmeEx
33ème
33èmeEx
33èmeEx
33èmeEx il;;;
BAMAKO
BAMAKO
BAMAKO ilffi;
BAMAKO
BAMAKO
BAMAKO
COULIBALY
OUATTARA
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
6397
5874
40
40
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N »
place Centre
1ère Aïcha SIDIBÉ 11t01t1991 Bamako 3 499 BAMAKO
-?-èms  » «  » « ..
2ème Ex
Fg!-o_gmbaba
Cyr Mathieu
c_ls_sE
DEMBÉLÉ
21:0::8.1e8_:5
1UA1t1992
_Bamako
Bamako
37-5
933
B-AMAKO*
BAMAKO
4è-me Korotoumou DIAKITÉ 07 t01t1987 Bamako 174 SEGOU
Page 2 sur 46
ü,\-
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
13ème Adama DIAKITÉ Kati 112 BAMAKO
COUMARE Bamako 79 BAMAKO
Kadidiatou Zegoua oo BAMAKO
Bamako 445 BAMAKO
Alchata Bla 400 BAMAKO
Bamako 12 SEGOU
Diarrah KONÉ Sikasso 18 SIKASSO
Assitan Kita 380 BAMAKO
Bakou CORA Kassaro 48 BAMAKO
Bamako 16 SEGOU
Madani Bamako 10
Awa Bamako 13
Kany
Fougatie/
Yanfolila 374
26ème Salimata Bamako 76
26èmeEx Ousmane 22
26èmeEx Agathe 92 BAMAKO
Bamako 98 BAMAKO
M’Boundia DABO Bamako 81 BAMAKO
AbidianlRCl 317 BAMAKO
Loulouni 446
Matenin KONÉ Sikasso 291
Bintou DIABY Bamako 110
Mama Fingda Bamako 70
Harouna KONTA
lssafeye
Douékire 295
Aby Finkolo 326
33èmeEx Rokia SIDIBE Bamako 379
6èmeEx
12èmeEx
îrur »Ë*
12èmeEx
loÈ_gt »ç-ex »
’tr8èmeEx
;;;;
1BèmeEx
1BèmeEx
1BèmeEx
;u,Ë;
18èmeEx
1BèmeEx
18èmeEx
18èmeEx
Abdoulayg dil N
Abo-u
ffi;;;;;
Mariame Oumar
Elisabeth Do
03/05/1 989
?9l12l1g:84″
-q9/0:lilg-e4
12t03t1986
Koulikoro
Bouaké/RCl
Koutiala il;;k;
Kaladi »angoZamblala
Diangouté –
cem.g!a
Mamarasso
Wonikoro
Kalamban –
Coro
-o-iehely
Mafouné
Bgn »en »9″o_
Se_ko!g
Dlebely
Koulikoro
BAMAKO
BAMAKO
ilil^ô
*ÀÀro*o ilil-;
_ KAyESSEGOU
SIKASSO
;*o^ô
BAMAKO
BAMAKO
BAMAKO
BAMAKO
BAMAKO
TRAORÉ
OUEDRAOGO
COULIBALY
05/09/1 999
12121e188
01t01t1993
01t01t1989
14t10t1991
01t01t1993
;-à;n
3_ :!16
4 506
26t01t1986
1 5/1 0/1 983
27t05t1983
01t01t1993
15t01t1988
18t02t1994
08t06t1997
KABORE
SANGARÉ 16t12t1983 BAMAKO
BAMAKO
BAMAKO
BAMAKO
BAMAKO
BAMAKO
ffi;^ô
BAMAKO
BAMAKO
BAMAKO
ilil-ô
BAMAKO
BAMAKO
BAMAKO
BAMAKO
COULIBALY
TANGARA
SANGARÉ
TRAORÉ
DIA »RRA
KOUYATÉ
KâI!LÉ
TRAORÉ
COULIBALY
01t01t1993
01t01t1993
iùi:iiiiriiiàià
ôgiôàiîôôl
23t03t1995
0;21_12llep8
19/05/1983
06t11t1984
08/1 0/1 986
09/09/1 988
1 512
2 630
2 867
;-àÀ;;
4 344
2 149
2923
3 150
;;;Ë;
31èmeEx
_31!èmeEx
_31è-meE5
31èmeEx
31èmeEx
38èmeEx
3BèmeEx
05t11t1985
1811011997
04t12t1993
04t11t1988
15191e:8!
12t07t1989
Bamako
Bamako
Moribila –
Bamako
GO.I.TA
ouoNo_co
DEMBÉLÉ
ADAMA
Page 3 sur 46
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
5ème Aminata TRAORÉ 4 095
6ème Fatoumata KALOGA 268 SEGOU
Fatoumata MAÏGA Kati 2924
Bème Maïmouna GOïTA 2 068
BèmeEx Oumou 4 375
8èmeEx Hawa Bamako 3 138
11ème Waly 181
12ème Maminè GOÏTA 259
KANTÉ 81 KAYES
KONÉ Tiénaqa 354
Gabdo MAÏGA Bamako
16ème Aoua OUATTARA Koutiala
MAiGA Mopti
18ème Eza’i GOÏIA 256 SEGOU
Mandié DAOU 875
Coumba Koro 150 MOPTI
Kamissa KEÏTA 2 413
Oumou BARRY 12102t1983 151
Hawa 3 363
Kadidia GOUMANE 07t04t1990 Bamako 2 078
Salimata 748
Fatoumata Koïna 3797
Maman Doqo 3 379
Hamadi 185 KAYES
29ème Kadiatou Bamako
Adiara KONÉ Bamako
31ème Sarah Bamako
Salimatou Markala
Kadiatou 613
Kandia HAÏDARA
Fatoumata MAÏGA
37ème Korotimi 258 SEGOU
3Bème Aminata
Bileco 946
Boubacar Kosseve 78 GAO
\xt;
CADRE DES AFFAIRES ETRANGERES
CORPS DES TRADUCTEURS/INTERPRETES
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de poste mis au concours
Nombre de candidat admis
Le candidat admis est :
SPECIALITE : DOCT]MENTATION
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats ad ordre de mérite sont
02
02
01
01
CADRE DES ARTS ET DE LA CULTURE
CORPS DES TECHNICIENS DES ARTS ET DE LA CULTURE
SPECIALITE : ARCHIYES
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
20
t9
05
05
24
23
t2
t2
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Bamick dit
lbrahim
COULIBALY 1 9/03/1 983 Sikasso 1 BAMAKO
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prênoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Aguida Amina Ali ONGOIBA 20t0311999 Bamako 10 BAMAKO
2ème Moulaye lsmaïl HAÏDARA 17t01t1996 Bamako 4 BAMAKO
2èmeEx Chaka DANIOKO 01/01/1989 Fima C/Kadiolo 1 BAMAKO
2èmeEx Zeïnabou TAMBOURA 12t0911992 Bamako 15 BAMAKO
5ème Aissétou SALL 08t11t1994 Nioro 11 BAMAKO
1 mrs
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
4 DOUMBIA 2210511992 Bamako I BAMAKO
MAIIÉ )nnà,+r:i,àÀi Toumodi/RCl 14 BAMAKO
3ème ane BERTHÉ 0710311988 Abobo/RCl 2 BAMAKO
Page 4 sur 46
Bakarv
2ème Fatoumata
UN—-
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
4ème Amosse DOLO 19t05t1991 ha 6 BAMAKO
5ème Alima SIDIBÉ 07t08t1997 Ségou 18 BAMAKO
6ème Mamadou DOUCOURÉ 31/08/1988 Sévaré 7 BAMAKO
6èmeEx Nana Kadidia DOUMBIA 15t01t1997 Bamako o BAMAKO
Bème Awa COULIBALY 04t11t1992 Bamako 4 BAMAKO
8èmeEx Rahamatou OUMAR 1 8/05/1 986 Tombouctou 17 BAMAKO
BèmeEx Adama COULIBALY 04t1111992 Bamako 3 BAMAKO
BèmeEx Cheick Ousmane BATHILY 28t0911994 Bamako 1 BAMAKO
8èmeEx
Mamadou dit
Doudou TO.U-R*E 03/05/1 985 Bamako 21 BAMAKO
SPECIALITE : ANIMATION SOCIOCULTURELLE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
SPECIALITE : ARTS DRAMATIQUES
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
144
t36
10
10
87
80
07
07
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
’1ère Tata COULIBALY 05/1 0/1 996 Kati 1 SEGOU
2ème Bambi KEÏTA 19t1111986 Bamako 59 BAMAKO
3ème Daouda KEÏTA 21t0911995 Bamako 63 BAMAKO
4ème Diénéba Moctar DIAKITÉ 28t0811997 Bamako 27 BAMAKO
5ème Adama Mansa DEMBÉLÉ 22t10t1995 Kati 24 BAMAKO
6ème Mamadou DEMBÉLÉ 12t0111987 Bamako 25 BAMAKO
7ème Salifou COULIBALY 04110t1992 Bamako 21 BAMAKO
8ème Téné Charlotte THÉRA 01t0111994 Bouaké/RCl 105 BAMAKO
9ème lrène TOE 28t0811986 Kolongo 106 BAMAKO
1Oème Fatoumata COULIBALY 31t0311984 Sikasso 1 SIKASSO
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Samba SIDIBÉ 27t0811986 Bamako 60 BAMAKO
2ème Tidiane TRAORÉ 03/06/1 989 Bamako 77 BAMAKO
3ème Beniamin DIARRA 21t0811989 Kidal 1 GAO
Page 5 sur 46
Rang Prênoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
3èmeEx Adelia TIENOU 25t11t1993 Bamako 69 BAMAKO
5ème Modibo TRAORÉ 12t05t1993 Bamako 75 BAMAKO
6ème Magoumbo SOUMBOUNOU 25t10t1985 Bamako 67 BAMAKO
6èmeEx Fatou TOUNKARA 29t02t1988 Bamako 70 BAMAKO
CADRE DE L’AGRICULTURE ET DU GENIE RURAL
CORPS DES INGEI\IEI]RS DE L’AGRICULTURE ET DU GENIE RT]RAL
SPECIALITE : AGRICULTURE/AGRINOMIB/PRODUCTION VEGETALE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
76
7l
09
09
05
03
01
01
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
SPECIALITE : PHYTOPATHOLOGIE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de poste mis au concours
Nombre de candidat admis
La candidate admise est :
Rang Prênoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
1er Aboubacrine MAÏGA 18t11t1986 Kouniana 5 SIKASSO
l erEx Sidi Kériba DOUMBIA 01t03t1978 Bamako 20 BAMAKO
3èmeEx lssa Tiemoko SIDIBÉ 14t01t1989 K, kry 5 BAMAKO
3ème Fayssale MOHOMODOU 30t11t1992 Gao 30 BAMAKO
5ème Christine Djéo DEMBÉLÉ 06t04t1989 Sagabary I BAMAKO
5èmeEx
Ousmane
Mohamed MAÏGA 03t03t1987 Gao 29 BAMAKO
7ème Alpha Sidy_ TRAORÉ 26t05t1986 San/S-e-gou 46 BAMAKO
8ème sidi TOURÉ 20l08/1 986 Bamako 45 BAMAKO
9ème Abdoulave COULIBALY 01/01/1 985 Touna 3 BAMAKO
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
1ère Assétou Siriba KONÉ 01t10t1985 Bamako 1 BAMAKO
Page 6 sur 46
(
SPECIALITE : ENTOMOLOGIE (VEGETALE)
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats Présents
Nombre de Poste mis au concours
Nombre de candidat admis
Le candidat admis est :
SPECIALITE : SELECTIONNEUR
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats Présents
Nombre de Poste mis au concours
Nombre de candidat admis
Le candidat admis est :
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats Présents
Nombre de Poste mis au concours
Nombre de candidat admis
Le candidat admis est :
02
02
01
01
04
04
01
01
06
06
01
01
1611111979
SPECIALTTE : AMENAGEMENT HYDRO.AGRICOLE
SPECIALITE : AGRICULTURE/PRODUCTION VEGETALE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats Présents
Nombre de Postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
768
736
15
15
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
Râng Prénoms Nom Date de
Naissance
Sik »a-sg-oDossourousso
Peulh
124
154
BAMAKO
BAMAKO
1È!’e*
2ème
D-EIVIBFLE
DIALLO
0-5/-07{1e9_0
?5{03{1ee3
Vt-/’
Page 7 sur 46
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
Rang Prénoms Nom
Date de
Naissance
tlamako 1 BAMAKO
Mamadou GUINDO 26t0811993
1er
aCADRE DE L’AGRICULTURE ET DU GENIE RURAL
CORPS DES INGENIEURS DE L’AGRICULTT]RE ET DU GENIE RURAL
SPECIALITE : AGRICULTURE/AGRINOMIE/PRODUCTION \rEGETALE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
76
7l
09
09
05
03
01
01
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
SPECIALITE : PHYTOPATHOLOGIE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de poste mis au concours
Nombre de candidat admis
La candidate admise est :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N »
nlace Centre
3èmeEx Adelia TIENOU 25t11t1993 Bamako 69 BAMAKO
5ème Modibo TRAORÉ 12t05t1993 Bamako 75 BAMAKO
6ème Maqoumbo SOUMBOUNOU 25t10t1985 Bamako 67 BAMAKO
6èmeEx Fatou TOUNKARA 29t02t1988 Bamako 70 BAMAKO
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Aboubacrine MAÏGA 18t11t1986 Kouniana 5 SIKASSO
lerEx Sidi Kériba DOUMBIA 01t03t1978 Bamako 20 BAMAKO
3èmeEx lssa Tiemoko SIDIBÉ 14t01t1989 Kokry 5 BAMAKO
3ème Fayssale MOHOMODOU 30t11t1992 Gao 30 BAMAKO
5ème Christine Diéo DEMBÉLÉ 06/04/1 989 Sagabary I BAMAKO
5èmeEx
Ousmane
Mohamed MAÏGA 03t03t1987 Gao 29 BAMAKO
7ème Alpha Sidy TRAORÉ 26t05t1986 San/Segou 46 BAMAKO
8ème sidi TOURÉ 20t08t1986 Bamako 45 BAMAKO
9ème Abdoulaye COULIBALY 01t01t1985 Touna 3 BAMAKO
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N »
olace Centre
1ère Assétou Siriba KONÉ 01t10t1985 Bamako 1 BAMAKO
Page 6 sur 46
SPECIALITE : GENIE RURAL/AMENAGEMENT HYDRO-AGRICOLE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de
350
322
05
05
mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
3ème Alou DIABATÉ 11t06t1987 Bamako 139 BAMAKO
3èmeEx Yacouba DEMBÉLÉ 12t02t1990 Zébala 135 BAMAKO
5ème Moussa MORO 01t01t1992 Anda 331 BAMAKO
6ème Alou KONÉ 15t10t1993 Koutiala 299 BAMAKO
7ème Aminata SOGODOGO 01/01/1990 Ouéleni Fiebala 398 BAMAKO
7èmeEx Kafounè DIARRA 31t08t1991 Kita 179 BAMAKO
9ème Toucoutian DIARRA 14t12t1990 Dombila 195 BAMAKO
1Oème Kadiatou KEiTA 12t06t1991 K.angaba 272 BAMAKO
1OèmeEx Boubacar COULIBALY 12t09t1992 Bamako 52 BAMAKO
10èmeEx N’Faly COULIBALY 29t10t1992 Sougoula 74 BAMAKO
10èmeEx Dramane DAO 25t11t1993 Soke 91 BAMAKO
14ème Amadou SAGARA 01/01/1995 Korolou 347 BAMAKO
14èmeEx Abdoulaye SANOGO 08t07 t1991 Sikasso 74 SEGOU
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er
Broulaye DIARRA 25t04t1994 Apoissos/ P D
Abengoylo^g/ RCI
86 BAMAKO
2ème Youssouf KARAMBÉ 31t05t1994 Koulikoro 140 BAMAKO
3ème Yaya COULIBALY 21t0611995 Dioqo 45 BAMAKO
4ème Mahamadou TRAORÉ 09t04t1993 Dio-Gare 248 BAMAKO
4èmeEx Diakaridia BALLO 02t12t1992 Sikasso 2 SIKASSO
CORPS DES AGENTS TECHNIOUES DE L’AGRICULTURE ET DU GENIE RURAL (C)
SPECIALITE : AGRICULTURE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
690
662
70
70
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Souleymane FOFANA 1110511994 K »av »ç-p 201 BAMAKO
lerEx ïôôo 1 8/05/1 993 Bamako 369 BAMAKO
Page 8 sur 46
Abdoulaye
W^
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
3ème Missa Kolon PLEA 03/08/1 995 Bamako 296 BAMAKO
3èmeEx Silas DAKOUO 12t0411995 Mandiakuy 33 SIKASSO
5ème Oumou DIALLO 03t02t1988 Fignan 141 BAMAKO
5èmeEx Kadiatou SANOGO 24t07t1989 lssia/ RCI 325 BAMAKO
5èmeEx Kadidia TOGO 1 5/05/1 993 Bamako 371 BAMAKO
5èmeEx Korotoumou COULIBALY 04t05t1995 Koutiala 28 SIKASSO
5èmeEx Siaka SANOGO 16t0911992 Kokofata 329 BAMAKO
5èmeEx Morodian SANGARÉ 16/08/1995 Sirakoro Ci Kita 314 BAMAKO
11ème
Moulaye
Soumalla SAMAKÉ 29t0911992 Bamako 306 BAMAKO
11èmeEx Hassana WALBANOU 01/01/1993 Bandiagara 66 KAYES
11èmeEx Malado dit Mama SAMAKÉ 19t08t1994 Bamako 305 BAMAKO
14ème BAGAYOGO 22t08t1996 Koutiala 2 KAYES
1Sème Souleymane TANGARA 01t01t1992 Macina 365 BAMAKO
15èmeEx Moussa OUOLOGUEM 15t0911994 Kokry 294 BAMAKO
15èmeEx Djibril DIALLO 01/01/1995 Diéro 28 SEGOU
1Bème Djeneba GANAME 08/08/1 993 ôô;— 32 KAYES
18èmeEx Mariam DANIOKO 04t10t1994 Misseni 14 S-EGO-U18èmeEx Fatoumata ONGOIBA 10t0211997 Douentza 291 BAMAKO
18èmeEx So,uteymane
Alv
AG AMINI 01t01t1991 Menaka 1 GAO
1 BèmeEx TOGO 01t01t1994 Toroli 56 KAYES
1BèmeEx Balkissa OUOLOGUEM 20t04t1993 Mopti 295 BAMAKO
1BèmeEx Salimata DEMBÉLÉ 31t03t1994 Karangasso 52 SIKASSO
25ème Abdoul Karim DIARRA 08/1 1/1 996 Bamako 25 KAYES
26ème
Mariam dite
Yacondio DAMANGO 20t0611993 Bamako 82 BAMAKO
26èmeEx Wffiilî;P; TRAORÉ 13/06/1996 Macina 65 KAYES
26èmeEx Kadia SANGARÉ 02t05t1988 Bgmako
Kayes
312 BAMAKO
26èmeEx Sadiagou SISSOKO 29t01t1992 23 MOPTI
30ème Fanta KEÏTA 02t12t1990 Ouezzindougou 223 BAMAKO
30èmeEx Djenebatou TOGOLA 08/01/1993 Bamanantoun 378 BAMAKO
30èmeEx Aljdiio-umar
Aliou dit Tomossin
TRAORÉ 22t05t1992 Diré 28 MOPTI
30èmeEx DAMANGO 22t0711994 il;k; 81 BAMAKO
30èmeEx Youssouf DENON 25t0311994 Teneni 113 BAMAKO
35ème Mariam dite Nah BENGALY
BAH
18t0711993
« \lo_to
Bamako
16 BAMAKO
35èmeEx Aïche 30/04/1 988
23t0311994
9 BAMAKO
35èmeEx Kadidia SANOGO Sévaré 326 BAMAKO
Page 9 sur 46
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
35èmeEx Boubacar TRAORE 04t11t1988 Bamako 394 BAMAKO
35èmeEx Lamine DEMBÉLÉ 23t12t1988 Leleni/ Koutiala 96 BAMAKO
35èmeEx Oumar TRAORÉ 28t02t1993 Kokoun 416 BAMAKO
35èmeEx Lassine DIARRA 22t0511994 Babougou 27 KAYES
35èmeEx
Aldiouma
Amadou GADIO 10t10t1994 Sénékoro 12 MOPTI
35èmeEx Assitan OUOLOGUEM I 3/09/1 993 Mahina 45 KAYES
35èmeEx lbrahima DEMBÉLÉ 19t09t1987 Bamako o2 BAMAKO
35èmeEx Marcel rcÉlÉwn 14101t1993 Nampossela 39 SEGOU
35èmeEx Youssouf COULIBALY 23t1111994 Samé Plantation 76 BAMAKO
35èmeEx Abdoul Karim OUATTARA 07/09/1 996 Baguineda 292 BAMAKO
4Bème Adiarha DIARRA 01/01/1990 Doumanaba 145 BAMAKO
4BèmeEx Jeanne rÉlÉun 10t10t1997 Nampossela 36 KAYES
4BèmeEx Daouda DIAKITÉ 01t0111989 Sokoni 122 BAMAKO
48èmeEx Modibo BERTHÉ 02t0211993 Nankilabougou 21 BAMAKO
4BèmeEx Nouhoum CAMARA 1 6/05/1 993 Bamako 29 BAMAKO
4BèmeEx Souleymane H. OUEDRAOGO 01t10t1993 Yomtao 43 KAYES
48èmeEx Bakary DRABO 26t12t1993 Markala 33 SEGOU
4BèmeEx Lasseni SOGOBA 27t0911994 Songuela 46 SEGOU
48èmeEx Jean Pierre DIAKITÉ 12t07t1996 Sikasso 124 BAMAKO
48èmeEx Oumar TRAORÉ 09t02t1995 Diékabougou 415 BAMAKO
5Bème Domba DEMBÉLÉ 01/01/1993 Diomi 90 BAMAKO
5BèmeEx Assétou Bocar CISSÉ 20t10t1996 Diré 31 BAMAKO
5BèmeEx
Djamilatou
Abdoulhamidou DIALLO 21t04t1998 Koulikoro 133 BAMAKO
58èmeEx Lassine DIARRA 01/06t1989 Tanima 160 BAMAKO
58èmeEx Mama KINÏA 01t0111993 Soumouni 232 BAMAKO
58èmeEx MarcelAtime DOUYON aq1u1991 Barapiréli 194 BAMAKO
5BèmeEx Safirou MALLÉ 1 9/08/1 993 N’Tarla 39 KAYES
65ème Mariétou COULIBALY 01t01t1995 Fonfona 11 KAYES
65èmeEx Youssouf B COULIBALY 01t01t1995 Macina 12 SEGOU
65èmeEx Alou TRAORÉ 08/1 0/1 995 Bamako 57 KAYES
65èmeEx Bakary KEÏTA 01/01/1996 Macina 34 KAYES
65èmeEx
Abdoulaye dit
Banfa DOUMBIA 28t1211993 Samé Plantation 182 BAMAKO
65èmeEx Bintou Kontia KONE 21t01t1999 Bamako 247 BAMAKO
Page 10 sur 46
CADRE DES CONSTRUCTIONS CIVILES
CORPS DES INGENIEURS DES CONSTRUCTIONS CIVILES
SPECIALITE : BATIMENT
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
36
)z
03
03
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
SPECIALITE : TOPOGRAPHIE/CARTOGRAPHIE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
SPECIALITE : TRAVAUX PUBLICS
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
44
35
02
02
55
4t
02
02
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
1er Mahamadou SAMAKÉ 13t12t1988 Bamako 22 BAMAKO
2ème
Amadou
Boubacar TOURÉ 12t10t1986 Bamako 31 BAMAKO
2èmeEx Yacouba DEMBÉLÉ 01/01/1989 Konséouela 1 KAYES
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N »
place Centre
1er Mory BERTHÉ 20104t1988 Bamako 2 BAMAKO
2ème Bakary BALLO 23t08t1985 Bamako 1 KAYES
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
1er Ousmane DIARRA 22t01t1992 Koulikoro 22 BAMAKO
2ème Nouhoum CISSÉ 29t1111994 Mopti I BAMAKO
\t\r—- Page 11 sur 46
,
SPECIALITE : URBANISME
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
SPECIALITE : ARCHITECTURE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de poste mis au concours
Nombre de candidat admis
Le candidat admis est :
CORPS DES TECHNICIENS DES CONSTRUCTIONS CIVILES (82)
05
03
02
02
07
06
01
01
SPECIALITE : BATIMENT
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
54
52
13
13
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Walama COULIBALY 22t10t1981 Sévaré 2 BAMAKO
2ème Fatoumata Ladii KONÉ 10t08t1982 Bamako 3 BAMAKO
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er N’Gardia DICKO 22t09t1987 Mopti 3 BAMAKO
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
1er Hamadoun DICKO 23t11t1991 Bamako 22 BAMAKO
2ème Yaya DIARRA 11t05t1987 Koutiala 21 BAMAKO
3ème Mohamed DIARRA 3110711988 Bamako 20 BAMAKO
4ème Abdoul TRAORÉ il;ôiliôô Karan 44 BAMAKO
5ème Mahamadou DIARRA 01t07 t1991 P-e-|gngan »a ’19 BAMAKO
6ème Allaye PEROU 01t0711991 rou 35 BAMAKO
7ème Mamadou CISSÉ 09/09/’1995 Niéna 4 BAMAKO
Bème
Souleymane
Ousmane CISSÉ 01t0111993 i-Haoussa 1 GAO
9è-11te_ KONATÉ 31t1211988 Diéli Felenso 25 BAMAKO
Page L2 sur 46
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1Oème Madou SABARA 06/06/1 991 Djéguena Arrdt
de Sv 36 BAMAKO
’11ème Boubacar SANGARÉ 01t07 t1990 Kita 38 BAMAKO
12ème Youssouf DIAKITÉ 20t0411983 Kita 15 BAMAKO
13ème Oumar DIALLO 01t05t1991 Baou-Foulala 16 BAMAKO
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
SPECIALITE : TRAVAUX PUBLICS
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
SPECIALITE : TOPOGRAPHIE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
18
t6
13
13
KONÉ 01/06/1993
BAMBA 02t01t1989
23t11t1989
27
24
06
06
Wary Justin
C_hrj9! »9_phg
Mamadou
Amidou
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er S-out.e-y-mane NAPO 30t09t1992 Djenné o BAMAKO
2ème Sirakoro SANGARÉ 19t01t1993 Dialakou 14 BAMAKO
2èmeEx Ousmane OUOLOGUEM 13t09t1987 Sikasso 12 BAMAKO
4ème Sira DIALLO 05/05/1 996 Bamako 3 BAMAKO
4èmeEx Elise GOITA 0110111992 Yorosso 5 BAMAKO
6ème Aly Amadou ONGOIBA 01101t1992 Dianwely Kessel 10 BAMAKO
7ème S_9ydg »u OUATTARA 11t11t1987 Sikasso 11 BAMAKO
7èmeEx Tahirou KEÏTA 06/1 0/1 993 Bamako I BAMAKO
7èmeEx Youssouf DIALLO 16t01t1992 Niéna 4 BAMAKO
10ème lbrahima DEMBÉLÉ 04t10t1991 Bamako 2 BAMAKO
10èmeEx Adama SÉNoU 09/03/1 989 Minta 15 BAMAKO
12ème Nouhan SIDIBÉ 21t04t1992 Kalana 16 BAMAKO
13ème Bintou TRAORÉ 16t11t1993 Sémana 17 BAMAKO
,Ë;J;il;
IrD-EMBÉLE
Page 13 sur 45
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
1er Bamako 13 BAMAKO
2ème Loulouni 2 BAMAKO
3ème 7 BAMAKO
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
3èmeEx Cheick Oumar COULIBALY 29t10t1990 Bamako 1 KAYES
5ème Fousseyni BAH 01t0111987 59-nobgqg-g »!l 1 BAMAKO
6ème Zoumana TRAORÉ 19t09t1994 Bamako 21 BAMAKO
CORPS DES TECHNICIENS DES CONSTRUCTIONS CIVILES (Bl)
SPECIALITE : BATIMENT
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
SPECIALITE : TOPOGRAPHIE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
695
629
05
05
198
t78
05
05
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Toumani DIAKITÉ 01t01t1984 Sébékoro 14 SIKASSO
2ème AbdoulAziz ABDOU uta1l1992 Ouami 1 BAMAKO
3ème Salimata KONÉ 16t01t1994 Ségou 28 SIKASSO
3èmeEx Diélé DIARRA 15t11t1991 Mafouné 108 BAMAKO
3èmeEx Mohamed BAGAYOKO 03t02t1992 Fana 10 BAMAKO
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N »
place Centre
1er Faganda TRAORÉ 14t0511991 Kaye-s 178 BAMAKO
2ème Moussa TOGOLA 19t05t1994 NlrjiltalMalg 160 BAMAKO
3ème Mamadou SANOGO 01/01/1990 Koutiala 136 BAMAKO
4ème Yacouba THÉRA 21t0311990 Bamako 158 BAMAKO
5ème Sira TRAORÉ 16t07 t1994 Bamako 191 BAMAKO
Page 14 sur 46
\t,-
CADRB DE L’INDUSTRIE ET DBS MINES
CORPS DES INGENIEURS DE L’INDUSTRIE ET DES I\4INES
SPECIALITE : HYDRAULIQUE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
15
12
04
04
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
ler Mohamed Lamine CAMARA 07/06/1 990 S-égou 2 BAMAKO
2ème Drissa DEMBÉLÉ 07 t07 t1989 Sikensi/ RCI 4 BAMAKO
3ème Adama DIAKITÉ 08/09/1 993 Bamako 2 MOPTI
4ème Sékou SIDIBÉ 26t10t1981 Mopti I BAMAKO
SPECIALITE : ELECTRICITE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
42
37
02
02
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
SPECIALITE : ENERGETIQUE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
46
38
02
02
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
nlace Centre
1er Zakaria DAO 21t12t1988 Bamako 7 BAMAKO
2ème
Théophile dit
Amadime DARA 08/03/1 985 Sévaré I BAMAKO
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N »
olace Centre
1er Seydou TANGARA 12t08t1992 Bamako 36 BAMAKO
2ème Khalidou KANÉ 30t12t1992 Garalo 22 BAMAKO
Page 16 sur 46
SPECIALITE : EXPLOITATION MINIERE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
SPECIALITE : GEOTECIINIQUE
24
20
04
02
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de poste mis au concours
Nombre de candidat admis
Le candidat admis est :
SPECIALITE : GEOPHYSIQUE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de poste mis au concours
Nombre de candidat admis
Le candidat admis est :
04
03
01
01
04
04
01
01
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er
Binefou dit
Dramane
KONE 28t11t1983 Sokolo 12 BAMAKO
2ème Mahalmadane TOURÉ 29t03t1986 Gao 20 BAMAKO
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er lbrahim TRAORÉ 14t03t1990 Niafunké 4 BAMAKO
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance Lieu de Naissance NO
place Centre
1er
Hassane
Dioubatie FOMBA 18t08t1978
Diban/ Dogo/
Bouoouni 4 BAMAKO
SPECIALITE : PETROCHIMIE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de poste mis au concours
Nombre de candidat admis
Le candidat admis est :
03
03
0t
01
Rang Prênoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Seydou DAO 14t01t1988 Kéméni 1 BAMAKO
Page 17 sur 46
SPECIALITE : HYDROGEOLOGIE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
10
10
05
05
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
CORPS DES TECHNICIBNS DE L’INDUSTRIE ET DES MINES (B2)
SPECIALITE : ELECTRICITE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
11
09
07
02
31
30
11
03
SPECIALITE : EXPLOITATION
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
MINIERE/GEOLOGIE
Rang Prênoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N »
place Centre
1ère Mariam DERO 23t0811988 Dioïla 3 BAMAKO
2ème Justin DENA 21t12t1985
Sokoura Bouaké/
RCr 2 BAMAKO
3ème Afouchatou IOGORA ’10/03/1989 Abengourou/ RCI I BAMAKO
4ème Mahamoudou IOURÉ 29/08/1 980 Ségou 10 BAMAKO
5ème
Fatoumata
Ousmane COULIBALY 07t10t1989 Bamako 1 BAMAKO
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N »
olace Centre
1er M’Pè TRAORÉ 06/09/1 994 Nianzana o BAMAKO
2ème Mamadou CISSÉ 26t0311994 Bamako 2 BAMAKO
Rang Prênoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N »
olace Centre
1er Lancine MOUNKORO 12t08t1993 Korhogo/ RCI 21 BAMAKO
2ème Assa DIAKITÉ 13t0511987 Adjamé/ R_C! B BAMAKO
2èmeEx Nllamadou DIARRA 23t10t1994 Séoou 10 BAMAKO
Page 18 sur 46
CORPS DES TECHNICIENS DE L’INDUSTRIE ET DES MINES (81)
SPECIALITE : MECANIQUE GENERALE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
§TE.CIALIT E : HYDRAULIQUE
39
38
06
06
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
t36
T23
15
15
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
1er Moussa DIALLO 28t09t1995 Dia Coura I BAMAKO
2ème Seynabou M’BAYE 1 6/05/1 996 Bamako 16 BA »MAKO
2èmeEx Samuel KONÉ 01t01t1993 Marena Dabelo 15 BAMAKO
4ème Kara DEMBÉLÉ 26t10t1985 Sikoroni 8 BAMAKO
5ème Ousmane TRAORÉ 31/05/1996 Ségou 1 SEGOU
5èmeEx Yamoussa COULIBALY 01t01t1994 Banamba KOI 6 BAMAKO
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Amadou KASSAMBARA 01/01/1989 Borko 68 BAMAKO
l erEx Souleymane Yéhia MAÏGA 01t01t1992 Fia 1 GAO
3ème Fodé KEÏTA 14t05t1999 Bamako 69 BAMAKO
4ème Fatoumata KANTÉ 09/06/1 994 Bamako 67 BAMAKO
5ème Zackariou NOUHOUM 07t05t1992 Gao 2 GAO
5èmeEx
brahima dit
Adama MARIKO 0510211995 Tombouctou 84 BAMAKO
7ème Fatoumata KANÉ 31t12t1988
Gouni C/
Koulikoro 66 BAMAKO
Bème Youssouf DIARRA 23t06t1987 Bamako 47 BAMAKO
8èmeEx Rokia DOUMBIA 04t1011992 Kita 59 BAMAKO
BèmeEx ala NIARÉ 31t12t1996 Dio 87 BAMAKO
11ème Coumba Yacouba COULIBALY 31t12t1996 Bamako 16 BAMAKO
11èmeEx Fatoumata G GUISSE 25t0511997 Bamako 65 BAMAKO
11èmeEx lbrahim DIAWARA 18/05/1996 Bamako 51 BAMAKO
11èmeEx Alkaya Bocar N/AiGA 01/01/1988 Tombouctou 83 BAMAKO
1 1 èmeEx Diallo Mariam SAMAKÉ 17 t0911995 Bamako 91 BAMAKO
Page 19 sur 46
SPECIALITE : FROID/CLIMATISATION
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
69
65
05
05
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
SPECIALITE: GEOLOGIE
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
68
64
05
05
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance NO
place Centre
ler Birama DIARRA 1 8/1 0/1 998 Bamako 18 BAMAKO
2ème Mamadou YALTA 15t10t1988 Bamako bb BAMAKO
3ème Abdoulaye BALLO 03/09/1 997 Bamako 3 BAMAKO
4ème Mamadou IRAORÉ 1 8/06/1 995 Bamako 62 BAMAKO
4èmeEx zié TRAORÉ 1 5/09/1 989 Bamako 65 BAMAKO
Rang Prénoms Nom
Date de
Naissance Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er lbrahim Kalilou KANTÉ 15/08/1996 Bamako 1 KAYES
l erEx Abdoulaye Siné DIABATÉ 30/1 0/1 993 Bamako 18 BAMAKO
3ème SSA COULIBALY 15t11t1997 Bamako 11 BAMAKO
3èmeEx Chacka TRAORÉ 31t10t1999 Bamako 3 SIKASSO
5ème
Fatoumata
Amadoun KELLY 08/07/1 996 Goundam 37 BAMAKO
Page 20 sur 46
CADRE DBS FINANCES
coRps pES CONTROLEURS pES TTNANCFS (B2)
SPECIALITE : FinancesiComptabilité
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
2342
2056
43
43
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Fousseni DIALLO 09/02/1 989 Zignasso 500 BAMAKO
SAMASSEKOU 30/08/1 988 Mopti 1 331 BAMAKO
Diakaridia CAMARA 21t05t1992 Bamako 118 BAMAKO
Makan DIAKITÉ 21t09t1997 Bamako 443 BAMAKO
aye DIARRA 17 t12t1988 Bamako 547 BAMAKO
atif HAÏDARA 12t04t1987 Ségou 824 BAMAKO
Dioulin Dit
Hamidou SIDIBE 27t06t1988 Bamako 1 424 BAMAKO
Nafissatou DIAKITÉ 7 t1985 Bamako 456 BAMAKO
BèmeEx â;n;* ü
Birama
KEÏTA 10t12t1989 Bamako 918 BAMAKO
BèmeEx slD!BE_
SIDIBÉ
11t12t1992 Bamako 1 419 BAMAKO
11ème Karamoko 1 990 Sogonko/Kita 1 438 BAMAKO
11èmeEx Hassiatou IMBO 1t10t1991 Bamako 1 596 BAMAKO
11èmeEx Elmoctar Youssouf GA 7 t10t1985 Gao 1 168 BAMAKO
1 l emeEx
1 l emeEx
16ème
rH FOFANA 21t0611989 Bamako 772 BAMAKO
Fatoumata Bintou DIARRA 26t11t1996 Bamako 583 BAMAKO
M »g_uglapha
Boubacar
DO-UCOURE
SANGARÉ
10t1994 Séqou 705 BAMAKO
16èmeEx /03/1996 Bamako 1 341 BAMAKO
18ème ,Wâ DIARRA 11t1997 Bamako 562 BAMAKO
l-9pmeEx
_1-8è-mg_E1….
18èmeEx
ouleymane IAKITÉ ;i;iô;i:tiàÀ’; Koutiala 463 BAMAKO
Bakary RTHÉ 12t06t1988
Bamako
86 BAMAKO
Lamine INDO 18/06/1996 818 BAMAKO
18èmeEx Lamine ANÉ 1 1/09/1 995 B;;;– 766 BAMAKO
23ème
Fatoumata dite
Gninè
B_oubq
C^hqjck O-gmp[
 »
Amadingue Dit
MarçP!
Badlg Alo_çr
Abdoutaye
Ousmane
MBIA 3/03/1985 Bamako 726 BAMAKO
23èmeEx 1t01t1983 iidabougou 100 BAMAKO
23emeEx
23èmeEx
iÀRRÀ
i!ssE
OGOLA
08{le8_6
1 0/1 988 -Sé-vq1é
Bapako…..
Bgmqk-o_
Bamako
1rc
1 578
BAMAKO
BAMAKO
23e-meEx
23èmeEx
23èmeEx
15/10/1e8_e
09/05{199_6
20t10t1996
565_
146
1fl]
BAMAKO
BAMAKO
BAMAKO
Page 21 sur 46
2ème Sorv
2èmeEx
4ème
5ème
3ème
3èmeEx
3ème
30IRÉ
SAMARA Séoou
rEME
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
30ème Kangou IFOFANA 22t05t1992 Kita
Bamako
783 BAMAKO
l3oèmeEx
l,;;; »=;-
lA-s-sétou
Moulaye
Abdramane
lsAÇKo
HAÏDARA
zqrulEg »9
ztqt11|1991
1003{1997
07t04t1993
1 285 BAMAKg
Tombouctou 831 BAMAKO
30èmeEx Mahamadou CAMARA
CAMARA
DIARRA
Niono 128 BAMAKO
30èmeEx Mahamo’udou
Bintou Bamako
Douala 127
568
BAMAKO
35ème 1910411992 BAMAKO
35èmeEx Omar TRAORÉ 2elo§lle88 BAMAKO
17 t03t1986
Sjkg-s-s-oBamako
1 813
37ème Kadidia KONÉ 1 060 BAMAKO
37èmeEx Rokiatou HAÏDARA 18t03t1984 Treichville/RCl 834 BAMAKO
p7.-e-me.-Ex37èmeEx
Yacouba BOIRE
BOUARE
SIDIBÉ
15/08{:1ee1
02104t1994
Diona 10
106
SEGOU
M »em?!:v- Slkasgo_
Bamako
BAMAKO
BAMAKO
37èmeEx Adama 17_11-0_l1e:81
25t09t1985
1410
37èmeEx
37êmôËi
Ab » »gi1b3caq
Lamine
slDlBE
CAMARA
D-iataklo
Bancoumana
1 409
126
BAI\NAKO
1 3/08/1 986 BAMAKO
CADRE DES EAUX ET FORETS
CORPS DES INGENIEURS DES EAUX ET FORETS
SPECIALITE : Eaux et Forêts
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
l7
15
03
03
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
’1er Moussa DIABY 20t03t1984 Kayes 5 BAMAKO
2ème BAMAKO
Bambake
Mahatiba DEMBÉLÉ 20l0311988
27t02t1986
Koutiala 4
2èmeEx Worokia DJIGUIBA Markala 7 BAMAKO
SPECIALITE : Biologie/Environnement ou Ecologie/Environnement
Nombre de candidats inscrits : 37
Nombre de candidats présents : 32
Nombre de postes mis au concours : 02
Nombre de candidats admis : 02
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er ,fqhfalAg
Hatouma Ahmed
MOHAMEDO.UN
KONÉ
13t07t1992 Boulgoundie/ Gao 22 BAMAKO
2ème 30/1 0/1 996 Bamako 17 BAMAKO
Page 22 sur 46
CORPS DES TECHI{ICIENS DES EAI-IX ET FORETS
SPECIALITE : Eaux et Forêts
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
240
236
15
15
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Kalifa SISSOKO 26/09/1 993 Markala 169 BAMAKO
2ème Kadidiatou DOUMBIA 11t02t1997 Bamako 82 BAMAKO
2èmeEx Alhousseyni HAiDARA 05/06/1 989 Diéma 98 BAMAKO
2èmeEx Abdoulaye HAiDARA 04/03/1 990 Bamako 97 BAMAKO
2èmeEx Sekou DIOUMA 26103t1992 Bamako 78 BAMAKO
2èmeEx Moussa BENGALY 17 t11t1993 Bamako 12 BAMAKO
7ème Yoro_
Kalifa
TRAORÉ 01101t1993 Tiété 203 BAMAKO
Bème TRAORÉ 31/08/1991 Séqou 196 BAMAKO
9ème Yacouba SAMAKÉ 30t07t1992 Bouqouni 148 BAMAKO
9èmeEx Joa dit Maximilien DIARRA 27 t07 t1992 Mand!akuy 3 SEGOU
11ème
Fatoumata
S_ouley-mane DIAKITÉ 14t09t1992 Mopti 55 BAMAKO
1èmeEx brahim KAYA 16t04t1995 Bamako 107 BAMAKO
3ème Mohamed KEÏTA 06/08/1 989 Bamako 111 BAMAKO
3èmeEx Alassane M.ô_[c_-A , ,
KONÉ
02t03t199s Koutiala 132 BAMAKO
3èmeEx Papa Mathieu 05/05/1 986 Sikasso 121 BAMAKO
SPECIALITE : Aquaculture
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
S_ouley_m-ap.g
JJ
a1JJ
10
10
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Gaston
Sounkalo
KO-NE 5/05/1 993
BERTHÉ )1t01t1994
Cheick Oumar ’t11t1991 Banankoroni
1t01t1993 Sofara
03t01t1997 tomb-guc-!g »u
01t01t1993
Page 23 sur 46
Mahamado,u
TRAORÉ
Gomjtogo
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N »
olace Centre
1er Séoou 7 SEGOU
2ème N’Tiikounani 1 SIKASSO
3ème 10 SEGOU
4ème Boubacar IRAORÉ 11 BAMAKO
4èmeEx TOIJRÉ I VIOPTI
3ème DJENEPO 5 VIOPTI
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N’
olace Centre
7ème Adama DIAKITÉ 12t11t1996
10t1111992
KOnOUTOU
Aboissoi RCI 2
BAMAKO
Bème Diibril GOUMANE
DIARRA
Kita 5 BAMAKO
8èmeEx Aminata dite Yah 26t0811994 Sokolo 2 SEGOU
10ème Makan TRAORÉ 31t10t1994 Kolokani 12 BAMAKO
SPECIALITE : Eaux et Forêts
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
73
72
50
50
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Mama KAREMBE 14t1011994 Bamako 25 BAMAKO
2ème Boubacar KEïTA 27t0611994 Kambgty 26 BAMAKO
2èmeFx Laqs-gni
Kadiatou Baba
dite Kadawe
SANOGO a7 t1011996 Molobala 42 BAMAKO
_2_ème_Ex
-S_èm_e- .
5èmaFv
KEÏTA 1 8/03/1 998 San 28 BAMAKO
Moussa BENGALY 25’051e:e5
23t05t1998
Namprompela 4 BAMAKO
O,umar !d[g.g »q
Sekou
KONÉ Kati 32 BAMAKO
eme KEÏTA 08/0211 996 Gao 29 BAMAKO
7èmeEx -O
u.-s_m
« ç
p »e _Q »qm « a »f _
_Sout-e-y_m.an-9……. …. .. . …
§o-ry
Fatouma
MAÏGA 01t0111994 Tombouctou 38 BAMAKO
l-em-e_-E »x ….
l-Q-Ème-  »
10èmeEx
DEMBÉLÉ 2AA7n995
Gouantiesso C/
Koutiala 17 BAMAKO
CISSÉ 02i01/1993
06t02t1996
Sirakoro/
Megue,tqna- 12 BAMAKO
ADAMA Gao 1 BAMAKO
10èmeFx ftf »rir »r Â.r0″, TOURÉ 01/01/1993 Bara 52 BAMAKO
13eme_
l3emeEx
13e_me_Ex
16ème
Mama SANOGO 25109t1996 N8 Werekela 43 BAMAKO
Ahmad
AG SIDI
MOHAMED 1 0/03/1 990 Dioïla 2 BAMAKO
Ab__do »çrl_qye_
Ab–d.gulay »9-
Og »9-map »e
-Ygc »qgb »a  »
COULIBALY 11119-11e9s
20t0811995
13 BAMAKO
SOULEYMANE Diré 50 BAMAKO
KONIPO
DEM,BELE
stnlRÉ
01t01t1987 Mopti 33 BAMAKO
..;!6_e_m–e-E5 ..
. !6è_m_e-_Ex.
’16ème_E5..
_?Jè_m »_e-
. »2 !em »e_E1
21èmeEx
0110111994 Torosso 18 BAMAKO
iôiôirigôi BAMAKO
 »
01t0111995
Bamako 46
l\/lamnr rrnr t COIJT IBALY Kiffosso I 14 BAMAKO
Fataye_
Karim
BERJIJÉ ,. :. .:
KEl »rA
DHBATÉ
31/03/1995 Zébala 8_
27
19
BAMAKO
z7l1?19e5_
01/01/1995
Linguekoto ll/
Ké-1.iéb9
K »g-urvBAMAKO
BAMAKO
Page24 sur 46
Mooti
16èmeEx
Yoro Oumar
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
21èmeEx Mahamadou SADOU 23t03t1995 Bamako 41 BAMAKO
21èmeEx AbdoulAziz MAÏGA 07 t01t1999 Sévaré 34 BAMAKO
26ème Tiémoko KEÏTA
TRAORÉ
1 9/1 0/1 996 Bancoumana 30 BAMAKO
26èmeEx Moriba 20t12t1997 Niagadina 56 BAMAKO
26èmeEx Drissa AW 28t0111996 Bamako 3 BAMAKO
26èmeEx Kola SISSAO 1 8/03/1 995 Bamako 48 BAMAKO
30ème Elhadji Colin DOUMBIA ?p_l1011ee?
06t02t1996
Bamako 21 BAMAKO
30èmeEx
Abdoul Salam
sidiki OUATTARA Bamako 39 BAMAKO
30èmeEx Charles Pascal SIDIBÉ 08/04/1 998 Kati 44 BAMAKO
30èmeEx Symaila AIDARA 1 6/06/1 995 Koutiala 1 SIKASSO
34ème Aly TRAORÉ 25t08t1995 Kré 53 BAMAKO
35ème Moussa COULIBALY 01t10t1994 Dogofry 15 BAMAKO
35èmeEx Djibril Gouro BOCOUM 29t09t1998 Gao I BAMAKO
35èmeEx Mahamadou DIAWARA 02t1211995 Kati 20 BAMAKO
3Bème
Mouké
Fatoumata SYLLA 27t09t1996 Libreville Gabon 51 BAMAKO
38èmeEx Alassane MAÏGA 21t04t1995 Gao 35 BAMAKO
38èmeEx Hamadoun YATTARA 07 t07 t1995 Gao 58 BAMAKO
38èmeEx Lamine CAMARA 14t08t1998 Kaye,s 10 BAMAKO
3BèmeEx Mikailou TRAORÉ 25t0911995 Bamako 55 BAMAKO
43ème Alimatou MAÏGA 24t11t1993 Koulikoro 36 BAMAKO
43èmeEx lbrahim Olivier KONÉ 19t09t1994 Sikasso 31 BAMAKO
43èmeEx
Mahamane
Dedeou MAiGA 18/08/1995 Bamako 37
49
BAMAKO
43èmeEx Fo-§é_
Papa MlBodj
SONTA 02t10t1993 Markala BAMAKO
47ème CAMARA 1 3/03/1 993 Bamako 11 BAMAKO
47èmeEx Abdoul Karim FOMBA 01t01t1994 Diaratobougou 23 BAMAKO
49ème Garba Bouya POUDIOUGOU 16t01t1994 Tombouctou 40 BAMAKO
49èmeEx Fatoumata GOUALE 21t06t1995 Baquineda 24 BAMAKO
SPECIALITE : Aquaculture
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
90
89
10
10
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Kassim TRAORÉ 31t0111995 Katogo 14 SIKASSO
2ème Daby Fadiala
COULIBALY
17 t0511994 Tabakofé 16 BAMAKO
3ème Modibo 09t0411992 S_é_gou 1 GAO
Page 25 sur 46
SEGOU
SIKASSO
SEGOU
KAYES
SIKASSO
àÀ*À*ô
;ilôü
,zgntjsulla
Y »o19–s » »s »-o_.’…………
B »a-d.ia »193119
vla1l1994
2910711995
0610411994
1411011994
01102t1994
0710111991
2511011994
KIYABOU
TRAORÉ
DOUMBIA
GOITA
COULIBALY
AbdoulAziz
5-Qme-E–x
7ème
BèmeEx
BèmeEx
CADRB DE L’ELEVAGE
SPECIALITE z F,lev agel Zootechnie
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats Présents
Nombre de Postes mis au concours
Nombre de candidats admis
37
31
08
08
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
?6
?_5
3
21
Diénédoufla
Libreville/
Gabon
ô;;;;;;Ë;;
10/09/1988
0811211994
0811111982
18/06/1989
1810811992
10/08/1981
06/09/1 985
021a7n979
BERTHÉ
TRAORÉ
TRAORÉ
CISSÉ
SANGARÉ
ELMO-CTAR
HAG ZIE
,oymfl »
Modibo
Aïssa
ler
2ème
5-qme-E_-xS-qme-E__x..
8ème
SPECIALITE : Pastoralisme
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats Présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
03
03
02
02
0711211984
ti,irô,iiiiiàÀi
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Page 26 sur 46
Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
Rang Prénoms Nom
Dioro 31
4ème Moro
15
5ème Sinali
43
Soumaïla
2
Drissa
Bème Salia Fana 4
DIARRA 10
Yorosso 29
Yacouba GOITA
Rang Prênoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
1 SEGOU
Adama
San 18 BAMAKO
Kalilou MAÏGA
BAMAKO
3ème
4ème Bamako BAMAKO
5ème Bamako BAMAKO
Hamidou
BAMAKO
Bara ClAnsongo I BAMAKO
sidi
Kimparana 10 BAMAKO
Sidi Moctar
SPECIALITE : Médecine vétérinaire (niveau Doctorat)
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats Présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
08
08
02
02
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
Arlrla Sadin Y-ENA
DEMBÉLÉ
03/1 0/1 993 Bamako I BAMAKO
2ème Elisabeth I 8/03/1 989 Niono 2 BAMAKO
CORPS DES TECHNICIENS DE L’ELEVAGE
SPECIALITE: Elevage
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats Présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
365
352
24
24
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
l-.1 ÔNGOIBA 05/1 1/1 988 Douentza 2A0 BAMAKO
Plerre
§emh:r
TOGO o6t12t1994 Bandiaqara 13 MOPTI
QÀma BAH
DEMBÉtÉ
0510711990 Miss-éni
Bamako
1 MOPTI
zl Àmo Kpss-o9m’…….
Qamial
06/08/’1988 62 BAMAKO
NIARRA z2l0::el1ee4
09i04/1 998
Kita 102 BAMAKO
AÀmaFw Nana Kadiclia KEÏTA
SANOG-OMAÏGA
SANGARÉ
Bamako 156 BAMAKO
5eme_Ex lnz;a . ……….. …..
Vnr rcear rfa l\/lorot I
7:e’o_?1992
23t0711989
r’rlë »f »[« rr,
 »
Banikane
217
I
B-AMAKO
MOPTI
OÀma Orrassa ài,ôàliôài
20t0111993
Koumantou 214 BAMAKO
;;;;;
11eme
12eme
A_iss-a!a »
-Ygc_o_u-b–a
Kadiatou
BERTHÉ il;; 15 BAMAKO
DFN/BÉLÉ 1410511989 Bamako 67 BAMAKO
BAMAKO
BAMAKO
MARIKO_
NIARRA
11lo-1199:a
o2to2t1993
Bam.gko_
Dialakoni
1e7
89
..!.-3em_e-Ex-
;t_Q-e-me-E5
,l QÀmaEv
D-gqudq Ag
Mohamgd LgmlPe
î-hoink ôr rmar
BAHOUNASS
ANE
BOt JARÉ
0_1’0-1,199:7
1610e{19e-3
22l1ot1gg4
Labbé_zg
Ségou
3
224
GAO*
BAMAKO
Bamako 21 BAMAKO
t/larnar.lnr r NIAKITÉ 26/0e/leel
25t0111993
Kati 76 BAMAKO
Dlouraké
Fanta
DIARRA Dinan Marka 88 BAMAKO
18èmeEx DIABATÉ lài i,)it:ri,,i,ii I r »,rir,oro 70 BAMAKO
Page 27 sur 46
1ère
1ère
2ème
5ème
8ème
13ème Fousseyne
17ème
18ème
Rang Prênoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N »
place Centre
1BèmeEx Madani DIAKIÏE 18t02t1994 Bamako 75 BAMAKO
1BèmeEx
Papa Alhassane
dit Lacina KONÉ 27t06t1993 Bamako 182 BAMAKO
1BèmeEx Békaye Etienne KEÏTA 01t02t1994 Bamako 150 BAMAKO
23ème Nestor DABOU 01t01t1994 Beni-Bokuy 54 BAMAKO
24ème Diénéba CAMARA 0 1 /01 /’1 989 Diéouila 25 BAMAKO
CORPS DES AGENTS TECHNIQUES DE L1BLEVAGE
SPECIALITE : Elevage
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
7l
68
60
49
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
1er
2ème
Adama KANTE
SIDIBÉ
04t09t1993 Koula 27 BAMAKO
Mamadou ôilô;;;;ô;
3:!l08l1ee6
0e/02i19e1
07t05t1994
Bamako 45 BAMAKO
3-Èmg
4ème
Mamy FAIUANTA
BERTHÉ
Niono 24 BAMAKO
Niamoye Bamako 4 BAMAKO
4èmeEx
K-o_ntbe
Alssatou
SIDIBÉ Konofaye 46 BAMAKO
6ème BENGALY.
. ] ..,. BAMAKO
GANABA
BENG-ALYMOUNKORO
29t08t1995 Diété 2
7-eme
7èmeEx
1810711e8;e_
051_2l1ee4
22t06t1994
Hombori 25 BAMAKO
Sekou
Kirimbe
Nanérébougou 3 BAMAKO
9ème Baramandougou 5_5
43
BAMAKO
1Oeme
’10èmeEx
Aguibou SANGARÉ 30t06t1994 Sanzana BAMAKO
Debeye_
Fodé
c_o-u-LIBA_LY
CAMARA
03/05/:t992
12t12t1994 -, «  » -i: —-*——–:-
25t05t1995
Bamako 6 BAMAKO
!OÇmeEx
13ème
Bancoumana 5 BAMAKO
u OUOLOGUEM Sikag_sg
Karagorola C/
Yorosso
11 SIKASSO
14eme
’14eme-Ex
14èmeEx
Oumar DAO 01t01t1995 10 BAMAKO
Fatou dite
Moussokoura T-RAORE .::…….
BAKAY.O-KO
MOUNKORO
20t09t1994 Kadiolo 51 BAMAKO
RoKia
D-iaKandie
.D-a-o-5r-d-a-..
Youssouf
27t0511995 Beriko 1 BAMAKO
’14-ème’’Ex
18ème
03t02t1993 N’Débouoou 39 BAMAKO
;Àô –
DOUMBIA
01t01t1995 Niougouara I BAMAKO
18èmeEx 19tO211994 Bamako 23 BAMAKO
1BèmeEx Kamôko KONÉ 01t01t1986 N’Golona 35 BAMAKO
18èmeEx Mamadou MARIKO 13/06/1995 Bamako 38 BAMAKO
22ème Boubacar GUINDO o2t02t1992 Bamako 26 BAMAKO
23ème xrJir* », DIARRA 08/01/1995 19 BAMAKO
Page 28 sur 46
a
Rang Prênoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
24ème lbrahima DIARRA 30112t1995 Bamako 18 BAMAKO
24èmeEx Pédolou Noël SAGARA 2411211995 Yelimané 40 BAMAKO
24èmeEx Adam Alassane MAJGA
COULIBALY
13t08t1987 Bamako 37 BAMAKO
27ème Moctar 1 9/05/1 995 K!gnan 7 BAMAKO
2Bème Nio_99 MamA
Mamadou
DIARRA 06/08/1 994 Doumanaba 20 BAMAKO
2BèmeEx KOUMA 19/08/1988 Bamako 36 BAMAKO
30ème Kadidia DIAKlr_E BAMAKO
KEÏTA
21t01t1996 Bamako 16
30èmeEx Françoise 41t01t1988 Bamako 28 BAMAKO
30èmeEx Adam KONATÉ 27t09t1992 Bamako 29 BAMAKO
30èmeEx Halimatou T-RAORE
DIARRA
22t0811996 Sikasso 53 BAMAKO
34ème Fousseyni 1 3/06/1 998 Bamako 17 BAMAKO
34èmeEx Badra Ali DIABATÉ 04/05/1 995 Sanankoroba 15 BAMAKO
34èmeEx Amadou BERTHE
SAMOURA
01t01t1995 Dignan 1 SIKASSO
37ème Diassé 10106t1987 Sikasso 42 BAMAKO
3Bème Lamissa SANOGO 16/06/1995 Ziéna 44 BAMAKO
38èmeEx Korotoumou SAMAKE
DANIOKO
17t10t1992 Bamako 41 BAMAKO
38èmeEx Aoua 02t06t1995 Sikasso I BAMAKO
41ème Namoni DEMBÉLÉ 21t08t1988 Léléni 13 BAMAKO
42ëme Nafissatou TRAORÉ 03t07 t1992 Sikasso 54 BAMAKO
42ëmeEx Sékou DEMBÉLÉ 1310’3l1ee4
05t07t1995
Basso 5 SIKASSO
42èmeEx Mariam DEMBÉLÉ Sikasso 4 SIKASSO
42èmeEx Molse DEMBÉLÉ 01t01t1995 Diolasso 12 BAMAKO
42èmeÊx Seydou KONATÉ 19t01t1995
Dionina C/
Yorosso b SIKASSO
42èmeEx Daba TOGOLA 05/10/1995
06/1 0/1 995
NlDjilla F161s
Niénina
48 BAMAKO
42èmelx Siaka KONE I SIKASSO
42èmeEx Sékou TIELA 01/01/1996 Bamako 47 BAMAKO
CADRE DE L’II\FORMATIQUE
CORPS DES INGENIEURS INFORMATICIENS
SPECIALITE : Informatique de Gestion
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
90
79
10
10
,CS
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
:1et
2ème
Ma.mgdo_r1.
Moussa El
Hasseine
KOUMARE
TOURÉ
12t0511985 « . »:’-*^—^*——
28t08t1991
Bqmqko_
Bamako
18
84
BAMAKO
BAMAKO
Page 29 sur 45
Les candidats admis par ordre de mérite sont
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
3ème Modibo BA 28t06t1993 Ous_so_ubidia »gn »e 1 BAMAKO
4ème Al Housseyni TOURÉ 26t0711993 Bamako 81 BAMAKO
-4_emeE5….
4èmeEx
Yacouba BERTHÉ 04t11t1994 Bancoumana b BAMAKO
Assey Mouhamed
Haidara T.RAO-RE
TRAORÉ
27t02t1986 San 85 BAMAKO
7ème lchaka 12t09t1989 Tombouctou 86 BAMAKO
7èmeEx Mamadou KEiTA 28t07t1992 Abidjan/RCl 48 BAMAKO
9ème
Adianga
Boubacar CISSÉ 22t02t1987 Sikasso o BAMAKO
10ème Haoussa SIDIBÉ 29t0411993 Koutiala 69 BAMAKO
SPECIALITE : Analyste-programmeur
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de poste mis au concours
Nombre de candidat admis
07
07
01
01
Le candidat admis est :
§PECIATITE : Administrateur systèm es/Rés eaux info rmatiques
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
188
t7t
05
05
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NN
place Centre
1er Hamidou TOURÉ 17 t0211993 Mopti 7 BAMAKO
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
IYaissance
N »
olace Centre
1er Siaka DIAKITE 11t07t1994 Bamako 47 BAMAKO
2ème Amadou TOURÉ 08/06/1 990 Gao 156 BAMAKO
3ème Bakou Aimé KEÏTA 13t09t1991 Kita 1 KAYES
4ème Deha Zudé SAYE 19t10t1992 Markala 139 BAMAKO
5ème Sorv lbrahim SANGHO 15/06/1993 Bamako 135 BAMAKO
Page 30 sur 46
CORPS DES TECHNICIENS DE L’INFORMATIOUE (82)
SPECIALITE : Informatique de Gestion
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
510
443
22
22
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom
Date de
Naissance Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1eI
2ème
F9-dé- B-o-qb-o\f
Cheick Salla
-C-AMARA :
SOKONA
26108/1 989
12t09t1997
Bamako
Bamako
2
363
SEGOU
BAMAKO
3ème D,ramane_
C_hgjpk O_gmal
Mohamed
DIAKITÉ 26t09t1993 Bamako 109 BAMAKO
p-emgEx BAMAKO
5ème
DIARRA
FOFANA
—–:;——*–. »—’
MAIGA
19t12t1990 Kalana
Bamako
Ë »’nàË.-
139
194
3s,l
08/08/1 995 BAMAKO
6ème Modibo Cheick 16t12t1996 BAMAKO
7ème Abdoulaye TOURÉ
DIARRA
09/03/1 996 Bamako 393 BAMAKO
8ème Balako 30t10t1997
Balan-Komana
C/Kangaba 138 BAMAKO
9ème Soumana DEMBÉLÉ BAMAKO
FOFANA
30t12t1988 Kemeni 92
10ème lvloussa 29t0811993
20t08t1994
31t07t1994
08t07t1994
Bamako 195 BAMAKO
10èmeEx Souleymane DIALLO Mopti 3 MOPTI
10èmeEx
Abdoulaye
Boureima DAMA
MARIKO
Bamako 77 BAMAKO
10èmeEx Mahamadou Bté 288 BAMAKO
14ème Samuel BERTHÉ 23t11t1997 Sougoumba BAMAKO 24
14èmeEx Djibril KEÏTA 28t08t1991 Kita
Kayes
K;’;;
230 BAMAKO
16ème BAMAKO
17ème
Djé1é_ba
Moussa
KONÉ 04t01t1995 261
7
itq
3
TRAORÉ 03/05i 1 988 KAYES
17èmeEx Ernest DABOU 09/1 0/1 989 Sourountouna
Gao
BAMAKO
’19ème Mariam TRAORÉ 01/01/1988 GAO
20ème Ouma Kouttoum CHABANE 06t0211991
18/05/1991
ïombouctou 1 GAO
20èmeEx Mahamane TRAORÉ Konio-Marka 438 BAMAKO
20èmeEx Mahamadou TRAORÉ 24t10t1992 Bamako 437 BAMAKO
Page 31 sur 46
a
SPECIALITE : Maintenance
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
68
55
05
05
SPECIALIIIE : Réseau télécommunication
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
t78
t43
05
Nombre de candidats admis 05
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
ler A.bdourhamane_
Aboubacar
OUMAR 02103/1 993
21t09t1988
Gag
Bamako
2 GAO
2ème TOGORA 3 GAO
3ème Cheick Oumar BAGAYOKO 06i02/1 996 Bamako 1 BAMAKO
4ème Yaya Mamadou SANGARÉ 20t06t1990 Bamako 46 BAMAKO
5ème Noumou DIALLO 1 0/08/1 998 Tombouctou 16 BAMAKO
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Mamadou TENINTAO 27t09t1990 Bamako 136 BAMAKO
2ème Aliou TRAORÉ 17 t11t1991 Koutiala 146 BAMAKO
3ème Founé Ousmane TIMBO 02t10t1996 Kayes 139 BAMAKO
4ème Souleymane M D_lAKlr_E
DIARRA
12t0711995
N’Djouma/Kognou
mani 42 BAMAKO
4èmeEx Roland 08/09i 1 987 Bamako Â? BAMAKO
CADRE DE L’TNFORMATION ET DE L’AUDIOVISUEL
CORPS DES JOURNALISTES ET REALISATEURS
SPECIALITE : Journalisme et Communication
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
aaJJ
3Z
03
03
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
’1er Abdoulave SACKO 07 t12t1987 Bamako 28 BAMAKO
2ème Richard KONARÉ 23t11t1988 Faladié/Kati 20 BAMAKO
2èmeEx Koumba DIARISSO 21t10t1988 Yanfolila 14 BAMAKO
Page 32 sur 46
CADRE DE LA JEUNESSE ET DBS SPORTS
CORPS DES INSPECTEURS DB LA JEUNESSE ET DES SPORTS
SPECIALITE : Sport (Sciences et techniques des activités physiques et sportives)
Nombre de candidats inscrits : 29
Nombre de candidats présents : 28
Nombre de postes mis au concours : 05
Nombre de candidats admis :05
CORPS DES INSTRUCTEURS DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS
SPECIALITE : Sport (Sciences et techniques des activités physiques et sportives)
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concotlrs
Nombre de candidats admis
40
35
05
02
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prênoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
1er
Younoussa
Soulevmane
MAIGA 19t0311984 Kayes 20 BAMAKO
l erEx Mohamad DIOURTÉ 09/09/1 996 Bamako I BAMAKO
3ème Ousmane K_EirA
KEITA
25t0911983 Bamako 15 BAMAKO
4ème
Dianguina dit
Bamoye 2:4,101e:81.
11t1111980
Bamako 13 BAMAKO
5ème Aminata SOGODOGO Bamako 26 BAMAKO
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
1er Maky
Lanciné
KOITA I510611ee_6
1 3/03i 1 993
Bamako 17
18
FAMAKO
2ème KONATE Bamako BAMAKO
SPECIALITE : Animation Socio-éducative (Sciences et techniques de l’animation)
Nombre de candidats inscrits :
Nombre de candidats présents :
Nombre de postes mis au concours :
Nombre de candidats admis : 15
85
82
15
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
’1e1e
2-eme
3ème
Alkafléloç1 Sgda
Sa1dj3ko9
Fousseyni
SAMAKE
-___.-_-,-, » »–_____ » »_-__ »’i, »–’.__.—.’
SISSOKO
TRAORE
150::81e-84
04,121e:e3
’15i06l1995
B?maF-oD!qba[y_
Bamako
44
t9
72
BAMAKO
BAMAKO
BAMAKO
Page 33 sur 46
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
3èmeEx A00oulaye utAKt ttr é-U1Zt1VVZ 1 SIKASSO
3èmeEx Clarisse KAMATÉ
ôiÂRR—-
1 8/09/1 993 Bamako 30 BAMAKO
6ème Karim 14t03t1993 Bamako 21 BAMAKO
7ème Mahamadou SISSOKO 17 t10t1992 Tambafeto 55
10
BAMAKO
8ème Mahamadou COULIBALY 05/04/1 988 Moribabougou BAMAKO
BèmeEx Mahamadou DIARRA 28t11t1988 Bamako 22 BAMAKO
8èmeEx Agaicha
Àiÿ- –^ TRAORE
ôiÂwÂRA-*-
01t01t1984 Bamako 65 BAMAKO
11ème 15t07t1993 Libreville/Gabon 26 BAMAKO
11èmeEx Sokona TRAORÉ 17 t09t1987 Bamako 76 BAMAKO
13ème Brakissa D COULIBALY 0110111987 Gouroko I BAMAKO
13èmeEx Sitan
Èàwôÿè
COULIBALY 03112t1993 Bamako 13 BAMAKO
13èmeEx DIARRA 04/08/1 995 Bamako 19 BAMAKO
CADRE DE LA STATISTIQUE
CORPS DES INGENIEURS DE LA STATISTIQUE
SPECIALITE : Statistique
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
18
t6
08
08
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Djanguiné CAMARA 01t01t1990 Touara 1 BAMAKO
2ème Yoro DIALLO 24t08t1995 Ouelessébouqou 6 BAMAKO
3ème Boua N’Tji TRAORÉ 07t01t1988 Niono 16 BAMAKO
3èmeEx Soumaila TRAORÉ 11t11t1988 San 17 BAMAKO
5ème Mama DIARRA 07t12t1987 Tènè 7 BAMAKO
6ème F-q!1f1ng SIDIBÉ 08t07 t1994 Bamako 13 BAMAKO
7ème Sékou SANOGO 01/01/1986 Boyan 11 BAMAKO
7èmeEx Mariétou SANOGO 03/1 0/1 991 Bamako 10 BAMAKO
Page 34 sur 46
ÉouaKe/KUt
CORPS DES TECHNICIENS DE LA STATISTIOUE (82)
SPECIALITE : Statistique et Traitement informatique des données
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
28
27
05
05
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N »
olace Centre
1er Pie_ge C*tav-e_L
Lancine Yaya
SIDIBÉ 12t0611997 S_é-gou
Mahina
21 BAMAKO
2ème KABA 04/09/1 995 14 BAMAKO
3ème Fatoumata TOURÉ 07 t11t1995 Léré 24 BAMAKO
4ème Moussa CAMARA 27t10t1993 Mahina 28 BAMAKO
4èmeEx
Bougouna dit
Sevdou COULIBALY 28t01t1998 Bla 4 BAMAKO
CADRE DE LA SANTE
CORPS DES MEDECINS SPECIALISTES (NIVEAU DES)
SPECIALITE : Anesthésie/Réanimation
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
SPECIALITE : Cardiologie
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
03
03
02
02
05
04
02
02
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Bréhima Bolimpé COULIBALY 20t12t1982 M’Pessoba 1 BAMAKO
2ème Youssouf COULIBALY 27 t01t1982 Abobo Gare/RCl 3 BAMAKO
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er
Abdoulaye dit
Sounga!o CISSOKO 27t04t1986 Bamako 1 BAMAKO
2ème Anou Samiel DEMBÉLÉ 14t01t1982 Bamako 2 BAMAKO
Page 35 sur 46
SPECIALITE : Chirurgie générale
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats ad ordre de mérite sont
SPECIALITE : Chirurgie pédiatrique
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidat admis
06
05
04
04
05
04
01
01
m S IE
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N »
place Centre
1er Diarah KANTÉ 16t04t1984 Boron 2 GAO
2ème Abdoulaye- COULIBALY 13t09t1981 Bamako 1 BAMAKO
3ème Boureima DABO 11t10t1978 Bamako 1 MOPTI
4ème Arouna Adama DOUMBIA 25t02t1987 Nana-Kéniéba 2 BAMAKO
Le candidat admis est :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Souleymane DIABY 31t12t1986 Ouelessébouqou 3 BAMAKO
SPECIALITE : DiabétologieÆndocrinologie maladies métaboliques
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats ad ordre de mérite
SPECIALITE : Gynécologie-Obstétrique
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats ad ordre de
04
04
02
02
t:
06
05
03
03
ça ml re m son
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
’1ère Assa TRAORÉ 15t10t1982 Kati 4 BAMAKO
2ème Youssouf Diiqui DIAKITÉ 10t08t1979 Kati 1 BAMAKO
ml r TC mente son
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Kassoum SIDIBÉ 23t05t1986 Abidjan/RCl 4 BAMAKO
2ème Karo_unga CAMARA 01t01t1981 Kanqaba 1 BAMAKO
3ème Niaqalé SYLLA 01t01t1984 Bamako 6 BAMAKO
Page 35 sur 46
SPECIALITE : Hépato-gastro entérologie
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
03
03
02
02
03
03
02
02
02
00
01
00
03
03
02
02
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
SPECIALITE : Infectiologie
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
SPECIALITE : Médecine du travail
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de poste mis au concours
Nombre de candidat admis
SPECIALITE: Neurologie
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N »
place Centre
1er Kalifa
Kadidiatou
TOGOLA 01t01t1980 Bamako 3 BAMAKO
2ème CISSÉ 02t10t1979 Goundam 1 BAMAKO
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N »
place Centre
’1er Kalil DlcKo
KONÉ
0110111978 Tombouctou 1 BAMAKO
2ème Oumar 08t01t1984 Bamako 3 BAMAKO
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prênoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Kékouta DEMBÉLÉ 04t0911981 Diadioumbéra 3 BAMAKO
2ème Mohamed ALBAKAYE 15t0811979 Gouthiné/Gao 1 BAMAKO
Page 37 sur 46
SPECIALITE : Ophtalmologie
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
SPECIALITE : Otorhino Laryngologie et Chirurgie Cervico-faciale
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
CORPS DES MEDECINS SPECIALISTES (NIVEAU FMOS/FPHA)
SPECIALITE: Médecine générale
0l
06
02
02
05
05
03
03
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
193
668
18
18
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Mahamg.d-o-11-.
Oçr_gmane _Ya.yq TOURÉ
Aminata TRAORE
Mahamadou
s-ldy
LIBALY 1 5/1 0/1 988 Dioro
1 0/1 989 Sikasso
o?121-e8:10
COULIBALY 12t1982
COULIBALY 1t1983
19t0711990 490
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N »
place Centre
1ère Founè KEÏTA 25t11t1984 Ségou 2 BAMAKO
2ème Amadou BORO 03/1 0/1 988
Iara Coura
C/Tominian 1 BAMAKO
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er AbdoulWahab HAÏDARA 29t07t1985 Sévaré 4 BAMAKO
2ème Ahmadoql
Mariam
DEMBÉLÉ 01t01t1980 San 2 BAMAKO
3ème SANGARÉ 07t11t1984 N’Golobala/Bouoouni 5 BAMAKO
TOGOLA
Page 38 sur 46
Bamako
BAMAKO
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
nlace Centre
1er 2 KAYES
2ème 500 BAMAKO
3ème 511 BAMAKO
3èmeEx Kaniko 75 BAMAKO
5ème Mopti 90 BAMAKO
5èmeEx Alassane Sikasso
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
7ème KONARÉ 23t09t1983 Bamako 577 BAMAKO
Bème Aminata Dalimon COULIBALY 01t02t1986 Kati 59 BAMAKO
8èmeEx Seydou Y COULIBALY 30t04t1991 Bougouni 88 BAMAKO
10ème Attaher Boubacar MAÏGA
SACKO*
TRAORE
0’_210811e_8;8_
06/03/1 984
Bamako 24 SEGOU
10èmeEx Mamed Nyamina 397 BAMAKO
10èmeEx
Moussa
Abdramane 1 6/08/1 986 Kolongo 551 BAMAKO
’10èmeEx Aimé Christophe DEMBÉLÉ 2910811985 Niono 111 BAMAKO
’10èmeEx Moussa SANOGO 15t08t1991 Tiagala 430 BAMAKO
1Sème Simbo c_o_u-LIBALY
DICKO
15t11t1989 Bamako
Niafunké
91 BAMAKO
16ème Fatoumata Baba 06t12t1992 218 BAMAKO
17ème Pierre DAOU 10t11t1982 Sakassou 109 BAMAKO
1 7èmeEx Halidou MAIGA 22t02t1984 Niono 365 BAMAKO
SPECIALITE: Pharmacie générale
Nombre de candidats inscrits : 84
Nombre de candidats présents : 70
Nombre de postes mis au concours : 08
Nombre de candidats admis : 08
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
SPECIALITE : Odontostomatologie
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
2t
t9
04
04
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Abdgç1py9
Karim
KEiTA 05/01/1 986 Sikasso 29 BAMAKO
’lerEx KONÉ 04/03/1 989 Katon 62 BAMAKO
3ème Hamadou BOUARÉ 01t10t1992 Sikasso 3 BAMAKO
4ème Sékou IRAORÉ 07 t01t1991 Kati 61 BAMAKO
5ème Kadidiatou DIAKITÉ 27 t01t1986 Bamako 15 BAMAKO
5èmeEx Souleymane KONARÉ 23t10t1987 Bamako_
Sikasso
31 BAMAKO
5èmeEx Bintou FANE
KONTAO
01t07t1991 70 BAMAKO
8ème SSA 02to2t1989 Bamako 35 BAMAKO
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1_ère
2ème
Rokiatou
Daouda
1?Ml1?9?
07/08/1 990
Gao 13
I
BAMAKO
A Bamako BAMAKO
Page 39 sur 46
Aboubacar
TAMHAR
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
2èmeEx Mamoudou SOUMARE 31t12t1988 Nara 18 BAMAKO
4ème Assétou Yanouoo DIARRA 10t02t1992 Bamako 4 BAMAKO
CORPS DES II’{GENIEURS SANITAIRES
SPECIALITE : Biologie médicale
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont
SPECIALITE : Hygiène Assainissement
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
L7
T2
03
03
04
04
02
02
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
’!ère Fatoumata TOURÉ 29t09t1989 Bamako 15 BAMAKO
2ème Boucarv OUOLOGUEM 01t01t1984
Nalou
C/Badiangaqa 12 BAM^KO
3ème oussevni DAOU 01t01t1994 BAMAKO
DioundiouMarkasso 2
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Aliou TOURÉ 17 t06t1991 Bamako 3 BAMAKO
2ème Ouriba SISSOKO 17t06t1990 Bamako 2 BAMAKO
CORPS DES ASSISTANTS MEDICAUX (NivEAu MASTER)
SPECIALITE : Anesthésie/Réanimation
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
05
05
03
03
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
1er Mohamed Sama
Hamadoun il;;;,-
KAMISSOKO 24t08t1987 Bamako 5 BAMAKO
2ème DOLO 01t01t1987 Sanoha-Bonoo 2 BAMAKO
3ème DIABY 07 t01t1983 Koulikoro 1 BAMAKO
Page 40 sur 46
SPECIALITE : Kinésithérapie
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de poste mis au concours
Nombre de candidat admis
Le candidat admis est :
02
02
01
01
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Serge DAKOUO 26t02t1985 Mandiakuy 1 BAMAKO
CORPS DES ASSISTANTS MEDICAUX (Niveau LICENCE)
SPECIALITE : InfTrmier d’Etat
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
416
381
03
03
371
343
03
03
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
SPECIALITE : Sage-femme
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
ler Kalifa SANGARE
DENON
17 t10t1992 Guéguéna Flala 172 BAMAKO
2ème SSA 01t01t1982 ïeneni I
18
MOPTI
3ème Pathé KEÏTA 01/06/1993 Séoou SEGOU
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
’1ère Binta TRAORÉ 30t04t1993 Ténenkou 225 BAMAKO
2ème Assitan SAMAKÉ 29t12t1993 Bamako 179 BAMAKO
3ème Mariam DIAMOUTÉNÉ 01t01t1992 Sikasso 10 SIKASSO
Page 41 sur 46
SPECIALITE : Biologie médicale
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats ad ordre de
SPECIALITE : I{ygiène Assainissement
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de poste mis au concours
Nombre de candidat admis
109
101
,42
02
32
29
01
01
m1 IC merrte son
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Adama DIARRA 10t09t1994 Bamako 25 BAMAKO
2ème Yacouba CAMARA 01t01t1991 Bancoumana 9 BAMAKO
Le candidat admis est :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Halidou YACOUBA 28101t1987 Ansongo 28 BAMAKO
SPECIALITE : Optométrie
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de poste mis au concours
Nombre de candidat admis
11
09
01
01
Le candidat admis est :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
nlace Centre
1er Labasse TRAORÉ 17 t10t1991 Bamako I BAMAKO
CORPS DES TECHNICIENS SUPERIEURS DE SANTE (82)
SPECIALITE : InfÏrmier d’Etat
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats ad ordre de
516
459
11
11
III S rc nerlte sont:
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N »
place Centre
1er \madou
iooôüiâve
Danseini
DIAL-LO ?9t19t_19p:t8
17t08t1989
Ke »g »qé_d9″q »9″9H
Bamako
119
326
IKO
😮
Page 42 sur 46
2ème IRAORÉ
Rang Prênoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N »
olace Centre
3ème Souleymane TOGOLA 02t0811989 NIDébougo_u 310 BAMAKO
4ème Aminata Ousmane TOUNKARA 31t1011987 Bamako 312 BAMAKO
4èmeEx Aoua TRAORÉ 14t07 t1991 Bamako 331 BAMAKO
6ème Yacouba MARICO 01106t1984 Falani 224 BAMAKO
6èmeEx Mady Assa TOURÉ 10t12t1984 Toumodi/RCl 319 BAMAKO
6èmeEx Demba DIARRA 1610811987 Banamba 128 BAMAKO
9ème Mariam DOUMBIA c6/05/1 989 Bamako 159 BAMAKO
9èmeEx Lamine TOGOLA 01/01/1 985 Sérimambo-ug_ou 308 BAMAKO
9èmeEx Mahamadou Sory TRAORÉ 0B/1 1/1 986 Mopti 350 BAMAKO
SPECIALITE : Sage-femme
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
SPECIALITE : Labo-pharmacie/Biologie médicale
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admi ordre de mérite
705
654
08
08
96
91
06
06
t:
Les candidates admises par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N »
place Centre
ere Mariam TAMBOURA 01t01t1994 Sikasso 425 BAMAKO
2ème Kadiatou TOUNKARA 05/05/1 991 Bamako 24 MOPTI
3ème Kanidite Fatoumata SANGARÉ 09t06t1992 _Bandpggla 20 MOPTI
3èmeEx Fatoumata MARIKO 11t0111983 Bamako 31 MOPTI
5ème Fatoumata KONATÉ 01/0’1/1985 Wakoro 293 BAMAKO
6ème Aminata DOUCOURÉ 05t07t1990 Nara 195 BAMAKO
7ème Fatoumata PAMANTA 01t0111987 Sévaré 19 MOPTI
7èmeEx ATssata Déby DABO 30t10t1984 Bamako 86 BAMAKO
IS re SONI :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Hamidou DRAMÉ 24t0511993 Kirané 36 BAMAKO
2ème Siaka SANOGO 23t08t1990 Farakala 61 BAMAKO
3ème Abdrahamane ARME 01t01t1987 Tannal 2 GAO
4ème Alassane BAGAYOKO 04t06t1987 Treicheville/ RCI 2 BAMAKO
4èmeEx Taourou DOUMBIA 1 B/08/1 9BB Touréla 35 BAMAKO
6ème Kadidiatou SIDIBÉ 29t01t1989 Bouqouni 62 BAMAKO
Page 43 sur 46
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
SPECIALITE : ORL
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
l2
10
03
03
388s
3s9t
t2
t2
1994
101t1987
üÀRiôô 19t02t1985
RA 08/03t1984
2t1992
10::2-10/1ee5
SPECIALITE : Santé mentale
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
CORPS DES TECHNICIENS DE SANTE (81)
SPECIALITE : Infirmier (Santé publique)
06
a4
02
02
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
DIARRA
136 BAMAKO
730 BAMAKO
1 331 BAMAKO
ürilô
SEGOU
BAMAKO
163
Rang Prênoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
place Centre
’1er Bakary DEMBÉLÉ 01t01t1985 Ansofri 3 BAMAKO
2ème Modlbo SIDIBÉ 09/09/1 990 Seg_ou 8 BAMAKO
3ème Malamine THIAM 16t02t1985 Séqou 10 BAMAKO
Rang Prénoms Nom
Date de
Naissance Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1er Soumaïla
Fayçal
COULIBALY 27t06t1990 Bamako 2 BAMAKO
2ème DAOUDA 20t04t1987 Niamev/ Nioer 4 BAMAKO
Page 44 sur 46

Bougo_ç111i
Rang Prénoms Nom
Date de
Naissance Lieu de
Naissance
NO
place Centre
1ère {ssitan BOUARÉ Bamako
2ème V{ory )iandiola
3ème LASSANA Dioïla
4ème Hawa Bamako
5ème Aboubacar Sidiki Bamako 335
3ème Amadou DIARRA 654
Rang Prénoms Nom
Date de
Naissance Lieu de
Naissance
N »
place Centre
6èmeEx Cheick Oumar TOURÉ 23t11t1995 Tacoutalla 1 795 BAMAKO
8ème Maïmouna SIDIBÉ 02t02t1985 ,D-ougabougou 1 593 BAMAKO
9ème Abdoulaye DIALLO 27t10t1983 Bamako 568 BAMAKO
9èmeEx Labasse DIALLO 14t01t1991 Koro 69 MOPTI
9èmeEx Karahan Brigitte KONÉ 0B/05i 1 995 Bamako 244 SEGOU
9èmeEx Abdoulaye TRAORÉ 1 8/06/1 995 Séqou 341 SEGOU
SPECIALITE : Obstétrique
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
Les candidates admises par ordre de
2593
2399
10
10
mérite sont :
Rang Prênoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
1ère TEMBELY 29t06t1992 Koro 113 NIOPTI
1èreEx Halimatou SAMASSA 12t07 t1988 Ka.ngalé 1 146 BAMAKO
3ème Diénéba COULIBALI 01/01/1993 Dialafara 171 BAMAKO
3èmeEx Mokontafé SAKILIBA 01/01/1993 Bambila/Banankoro 1 124 BAMAKO
5ème
Fatoumata
Elisabeth Pierre TANGARA 12t0311993 Kita 1 355 BAMAKO
6ème Fatoumata DOLO 11t01t1994 Sangha 578 BAMAKO
6èmeEx
Fatoumata
Ousmane CISSÉ 27t10t1992 Bamako 127 BAMAKO
8ème Alimata TRAORÉ 01/09/1985 Markala 158 SEGOU
8èmeEx Aïssata SANGARÉ 11t07 t1984 Bamako 1 153 BAMAKO
8èmeEx
Hadeye
Alhousseini CISSE 05/04/1 993 GAO 128 BAMAKO
SPECIALITB : Labo-pharmacie
Nombre de candidats inscrits
Nombre de candidats présents
Nombre de postes mis au concours
Nombre de candidats admis
296
274
08
08
Les candidats admis par ordre de mérite sont :
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
N »
tllace Centre
1ère imatou TRAORÉ 16/03/1995 Kati 172 tsAMAKO
inatou COULIBALY 23t02t1989 Kita 27 BAMAKO
ne COULIBALY 26t12t1989 Kati 30 BAMAKO
3èmeEx ITÉ 04t0911992 Bamako 50 BAMAKO
3èmeEx lssouf 01t01t1994 K »jlina-_Da1Skuy 181
Page 45 sur 46
Ambaqa
Zème
3ème
Aminata
rRAORÉ 3AMAKO
Rang Prénoms Nom Date de
Naissance
Lieu de
Naissance
NO
olace Centre
3èmeËx Mady KEÏTA 01t01t1995 Kama Bamb_ou-ck
Sikasso
104 BAMAKO
7ème Nana DICKO 01t01t1991 70 BAMAKO
8ème Binta COULIBALY 29t10t1997 Bamako 25 BAMAKO
Ampliations
– Original.
– PRIM-TOUS \1INIS]-ERES. « ..
– TOUÏ’ES DIII]. ,
– GOUVERNOI{A’|S.
– MTFP-CNCITP-DNFPP
– Archives.
Bamako, le 0 4 FEB 201s
01
33
11
l5
06
01
Page 46 sur 46 … suite de l’article sur aBamako.com

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Annonces Annonces

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.